" id="b1img" alt="米课”N+1“思维建站-非官方免费技术支持,Wordpress/Zencart/Opencart建站、SEO" title="米课”N+1“思维建站-非官方免费技术支持,Wordpress/Zencart/Opencart建站、SEO">
  • " alt="米课”N+1“思维建站-非官方免费技术支持,Wordpress/Zencart/Opencart建站、SEO" title="米课”N+1“思维建站-非官方免费技术支持,Wordpress/Zencart/Opencart建站、SEO" />
  • " alt="Windows/Linux服务器运维技术支持 环境搭建、应用发布、服务器管理、虚拟化、云计算" title="Windows/Linux服务器运维技术支持 环境搭建、应用发布、服务器管理、虚拟化、云计算" />
  • " alt="高校/小型企业网络运维与建设免费技术支持,网络规划、网络优化、故障排除、网络管理" title="高校/小型企业网络运维与建设免费技术支持,网络规划、网络优化、故障排除、网络管理" />

各类光纤跳线图例

网络运维2005-05-11 itlogger阅读(849) 评论(1)

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

光纤主要分为两类:

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤接头类型:

光纤跳线的种类有很多,根据接头形状可分为: FC、SC、ST、LC等;根据插芯的类型可分为:PC、UPC、APC等;根据光纤种类可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等;根据光纤直径可分为: 900μm 、2mm、3mm 等。

FC圆型带螺纹(配线架上用的最多)

ST卡接式圆型

SC卡接式方型(路由器交换机上用的最多)

PC微球面研磨抛光APC呈8度角并做微球面研磨抛光MT-RJ方型,一头双纤收发一体(华为8850上有用) 光纤模块:一般都支持热插拔,GBIC Giga Bitrate Interface Converter,使用的光纤接口多为SC或ST型SFP小型封装GBIC,使用的光纤为LC型.

LC-LC

FC-FC

FC尾纤

SC-SC

SC尾纤

SC尾纤

ST-ST

ST尾纤

ST尾纤

转载请注明 :IT樵客
文章地址:http://www.itlogger.com/network/74.html

One thought on “各类光纤跳线图例

  1. 术语缩写
    SFP: Small Form Factor Pluggable
    SFF: Small Form Factor
    XFP: 10 Gigabit Small Form Factor Pluggable
    MU: Miniature Unit
    LC: Lucent Connector
    SC: Subscriber Connector
    FC: Fiber Connector
    MTRJ: ‘MT’ ferrule, Register Jack latch
    ST: Straight Tip

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注